{:ru}Как долго продержится перемирие{:}{:ua}Як довго протримається перемир’я{:}

{:ru}

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что уже наблюдается прогресс в минском процессе, но также он обратил свое внимание на то, что еще много важных вопрос остаются нерешенными сегодня. Министр призывает обе стороны конфликта соблюдать режим тишины и прекращения огня.

В свою очередь он отметил, чем ближе к Рождеству, тем на востоке Украины наблюдается все большое количество нарушений режима прекращения огня. Это очень плохое развитие событий в конце года. Штайнмайер еще раз призывает к тому, чтобы на Рождество соблюдалось перемирие в конфликтных зонах.

Но чем дальше, тем перемирие становится слабее. Как отметил министр, до сих пор не пришли к пониманию, что касается закона о местных выборах в тех частях Донбасса, что находятся под контролем у сепаратистов. Гуманитарная помощь в последние месяцы также потеряла свою прежнюю силу.

В новом 2016 году будут и дальше поддерживаться минские соглашения, особое внимание будет обращено на тот график, что был согласован еще 2 октября в Париже.

«На новогодние и рождественские праздники стоит ожидать очередных провокаций со стороны боевиков по всей линии разграничения», — заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны.

{:}{:ua}

Міністр закордонних справ Німеччини Франк-Вальтер Штайнмаєр зазначив, що вже спостерігається прогрес у мінському процесі, але також він звернув свою увагу на те, що ще багато важливих питань залишаються невирішеними сьогодні. Міністр закликає обидві сторони конфлікту дотримуватися режиму тиші і припинення вогню.

У свою чергу він відзначив, чим ближче до Різдва, тим на сході України спостерігається все більша кількість порушень режиму припинення вогню. Це дуже поганий розвиток подій в кінці року. Штайнмайер ще раз закликає до того, щоб на Різдво дотримувалося перемир’я в конфліктних зонах.

Але чим далі, тим перемир’я стає слабкішим. Як зазначив міністр, до цих пір не прийшли до розуміння, що стосується закону про місцеві вибори в тих частинах Донбасу, що знаходяться під контролем у сепаратистів. Гуманітарна допомога в останні місяці також втратила свою колишню силу.

У новому 2016 році будуть і далі підтримуватися мінські угоди, особливу увагу буде звернено на той графік, що був узгоджений ще 2 жовтня в Парижі.

«На новорічні та різдвяні свята варто очікувати чергових провокацій з боку бойовиків по всій лінії розмежування», — заявив представник Головного управління розвідки Міністерства оборони.

{:}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.