{:ru}Образование 2016. Идем в ногу с Европой{:}{:ua}Освіта 2016. Йдемо в ногу з Європою{:}

{:ru}

2016 год принесет изменения в украинском образовании. Они коснуться среднего образования, вузов и научной деятельности.

Теперь дети в школах будут учиться не 11 лет, как раньше, а 12. Это предусмотрено новым Законом «Об образовании». Хотя социальное исследование, которое проводилось в прошлом году, показало, что около 70% родителей и учителей выступили против такого обучения. Также теперь в каждой области Украины будет создана «школа-хабу». Такое новшество подразумевает под собой школу с интернетом, хорошими классами и директор будет выбираться на конкурсе. «Школы-хабы» станут опорными школами, а все остальные будут выполнять функцию филиалов. Не забыли и про детей с оккупированной части Донбасса и Крыма. Там дети смогут экстерном сдавать предметы 9, 10 и 11 классов. Это даст возможность им получать украинские аттестаты об окончании школы, а не аттестаты «ДНР» или «ЛНР», которые являются не действительными в Украине. Ученики могут обратиться в любую из школ, чтобы проверить свои знания.

Для поступления в вузы теперь действуют сертификаты ВНО только те, которые выданы в 2016 году. Раньше сертификаты действовали на протяжении трех лет. Такие изменения сделаны для контроля за качеством образования абитуриентов. Программу вузов также ждут изменения. Раньше государство определяло около 70-80% предметов, что будут преподаваться,  а теперь это решает университет, а 25% студенты смогут сами выбрать, что они хотят изучать. Такие изменения позволят приблизить программу обучения к требованием студентов.

Кроме того, на днях начал действовать Закон «О научно-технической деятельности», который призван перевернуть украинскую науку. Например, создается Национальный фонд исследований, который займется финансовой поддержкой научных исследований, развитием разработок и популяризацией науки (раньше этим занимался Нацсовет по развитию науки и технологий при МОН). Изменится и система грантов, которые будет предоставлять фонд из госбюджета, — их будут выдавать как коллективам, так и отдельным ученым и даже НИИ, чего раньше в Украине не было. Размеры грантов будут определяться отдельно в каждом случае.

Для всех кто имеет желание получить еще дополнительное образование, например связанное с политикой, есть уникальная возможность посетить семинар Школы молодого политика, который состоится уже в начале февраля. Успейте записаться, пока этого не сделал ваш сосед.

{:}{:ua}

2016 рік принесе зміни в українській освіті. Вони торкнуться середньої освіти, вузів та наукової діяльності.

Тепер діти в школах будуть вчитися не 11 років, як раніше, а 12. Це передбачено новим Законом «Про освіту». Хоча соціальне дослідження, яке проводилося минулого року, показало, що близько 70% батьків і вчителів виступили проти такого навчання. Також тепер у кожній області України буде створена «школа-хабу». Таке нововведення має на увазі під собою школу з інтернетом, хорошими класами і директор буде вибиратися на конкурсі. «Школи-хаби» стануть опорними школами, а всі інші будуть виконувати функцію філій. Не забули й про дітей з окупованої частини Донбасу та Криму. Там діти зможуть екстерном здавати предмети 9, 10 та 11 класів. Це дасть можливість їм отримувати українські атестати про закінчення школи, а не атестати «ДНР» або «ЛНР», які є не дійсними в Україні. Учні можуть звернутися в будь-яку зі шкіл, щоб перевірити свої знання.

Для вступу до вузів тепер діють сертифікати ЗНО тільки ті, які видані в 2016 році. Раніше сертифікати діяли впродовж трьох років. Такі зміни зроблені для контролю за якістю освіти абітурієнтів. Програму вишів також чекають зміни. Раніше держава визначало близько 70-80% предметів, що будуть викладатися, а тепер це вирішує університет, а 25% студенти зможуть самі вибрати, що вони хочуть вивчати. Такі зміни дозволять наблизити програму навчання до вимог студентів.

Крім того, днями почав діяти Закон «Про науково-технічну діяльність», який покликаний перевернути українську науку. Наприклад, створюється Національний фонд досліджень, який займеться фінансовою підтримкою наукових досліджень, розвитком розробок і популяризацією науки (раніше цим займалася Нацрада з розвитку науки і технологій при МОН). Зміниться і система грантів, які надаватиме фонд з держбюджету, — їх видаватимуть як колективам, так і окремим ученим і навіть НДІ, чого раніше в Україні не було. Розміри грантів будуть визначатися окремо в кожному випадку.

Для всіх хто має бажання отримати ще додаткову освіту, наприклад пов’язану з політикою, є унікальна можливість відвідати семінар Школи молодого політика, який відбудеться вже на початку лютого. Встигніть записатися, поки цього не зробив ваш сусід.

{:}

{:ru}Образование 2016. Идем в ногу с Европой{:}{:ua}Освіта 2016. Йдемо в ногу з Європою{:}: 6 комментариев

 • 27.08.2017 в 05:12
  Permalink

  Howdy! I realize this is sort of off-topic however I had to
  ask. Does running a well-established blog like yours require a massive amount work?
  I’m completely new to blogging but I do write in my diary daily.
  I’d like to start a blog so I will be able to share my personal experience and
  views online. Please let me know if you have any ideas or tips for brand new aspiring blog owners.
  Thankyou!

  Ответ
 • 27.08.2017 в 10:18
  Permalink

  Hi there, this weekend is pleasant designed for me, because this time i am reading this wonderful informative paragraph here at my home.

  Ответ
 • 28.08.2017 в 16:01
  Permalink

  I loved as much as you will receive carried out right here.
  The sketch is attractive, your authored subject matter stylish.
  nonetheless, you command get got an shakiness over
  that you wish be delivering the following. unwell unquestionably come further formerly
  again since exactly the same nearly very often inside case you shield this increase.

  Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.