{:ru}Во что превратился Севастополь{:}{:ua}На що перетворився Севастополь{:}

{:ru}

Сотни закрытых элитных магазинов в центре Севастополя, сплошные объявления об аренде и продаже, пустой железнодорожный вокзал, разбитые окна и свалки мусора. Таким после двух лет аннексии стал военный город.

Активистка Елизавета Богуцкая опубликовала получасовое видео о жизни оккупированного города.

«Материала очень много, это все, что поместилось. На самом деле, это крик о помощи. Город умирает. Уже не страшно, что опять приедет ФСБ. Уже безразлично…Город грязный, везде свалки, тротуары разбиты, дороги угроблены, 70 % магазинов закрыты (разбиты окна, разрисованы ролеты), трупы умерших собак на обочинах в центре города…», — отмечается в комментарии к видео.

Во время видеоэкскурсии активистка показывает “зомбоэкраны” с объявлениями об отключениях света; на центральных улицах, где раньше невозможно было снять в аренду даже метр торговой площади, сотни пустующих магазинов. Фасады исписаны непонятными надписями, стекла разбиты, некоторые окна закрыты фанерными плитами.

“Никто не хочет в РФ работать, Россия всех загнобила”, — комментирует Богуцкая.

На разбитых телефонных будках, как в “ЛДНР”, висят объявления “обналичим Visa”. У берега, полностью засыпанного мусором, пришвартованы дорогие катера. В то же время на свалке в поисках чего-нибудь съедобного копошатся люди.

“Путин, низкий тебе за это поклон! Деды воевали и не отвоевали. В итоге оккупация осталась. То были немцы, теперь русские”, — комментирует видео активистка. 

{:}{:ua}

Сотні закритих елітних магазинів в центрі Севастополя, суцільні оголошення про оренду і продажу, порожній залізничний вокзал, розбиті вікна і звалища сміття. Таким після двох років анексії стало військове місто.

Активістка Єлизавета Богуцька опублікувала півгодинне відео про життя окупованого міста.

«Матеріалу дуже багато, це все, що помістилося. Насправді, це крик про допомогу. Місто вмирає. Вже не страшно, що знову приїде ФСБ. Вже байдуже … Місто брудне, всюди звалища, тротуари розбиті, дороги угроблені, 70% магазинів закриті (розбиті вікна, розмальовані ролети), трупи померлих собак на узбіччях в центрі міста … «, — наголошується в коментарі до відео.

Під час відеоекскурсії активістка показує «зомбоекрани» з оголошеннями про відключення світла; на центральних вулицях, де раніше неможливо було зняти в оренду навіть метр торгової площі, сотні порожніх магазинів. Фасади списані незрозумілими написами, скло розбите, деякі вікна закриті фанерними плитами.

«Ніхто не хоче в РФ працювати, Росія всіх загнобила», — коментує Богуцька.

На розбитих телефонних будках, як в «ЛДНР», висять оголошення «перевести в готівку Visa». Біля берега, повністю засипаний сміттям, пришвартовані дорогі катери. У той же час на звалищі в пошуках чогось їстівного копошаться люди.

«Путін, низький тобі за це уклін! Діди воювали і не відвоювали. В результаті окупація залишилася. То були німці, тепер російські «, — коментує відео активістка.

{:}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.