{:ru}Как нечистые на руки псевдоволонтеры зарабатывают на сборе средств для армии{:}{:ua}Як нечисті на руки псевдоволонтери заробляють на зборі коштів для армії{:}

{:ru}https://youtu.be/wzCdchTrWCE

Черные волонтеры — это мошенники, собирающие помощь на благое дело (сейчас актуально для участников АТО, для пострадавших детей, семей) и не довозят ее до адресата, просто присваивая себе. В последнее время таких случаев больше.

Скоро будет два года, как идут боевые действия на Донбассе. Между тем Украинцы продолжают собирать средства на помощь бойцам в зоне АТО и раненым солдатам, пострадавшим семьям, больным детям. На этом фоне активизировались и мошенники. По всей стране ежедневно фиксируются новые случаи обмана. В связи с этим МВД начало проверять фонды, которые собирают деньги на нужды армии.

Как распознать. В милиции советуют: прежде чем давать деньги волонтерам, позвоните в администрацию самой организации и уточните, проводят они сбор в таком-то месте или нет. Психолог говорит, что настоящий волонтер не должен быть агрессивным, навязчивым или излишне настойчив. Если вы все же стали жертвой обмана — смело обращайтесь с заявлением в милицию.

{:}{:ua}https://youtu.be/wzCdchTrWCE

Чорні волонтери — це шахраї, що збирають допомогу на добру справу (зараз актуально для учасників АТО, для постраждалих дітей, сімей) і не довозять її до адресата, просто присвоюючи собі. Останнім часом таких випадків побільшало.

Скоро буде два роки, як тривають бойові дії на Донбасі. Тим часом українці продовжують збирати кошти на допомогу бійцям в зоні АТО і пораненим солдатам, постраждалим сім`ям, хворим дітям. На цьому тлі активізувалися і шахраї. По всій країні щодня фіксуються нові випадки обману. У зв’язку з цим МВС почало перевіряти фонди, які збирають гроші на потреби армії.

Як розпізнати. В міліції радять: перш ніж давати гроші волонтерам, зателефонуйте в адміністрацію самої організації і уточніть, проводять вони збір в такому-то місці чи ні. Психолог каже, що справжній волонтер не повинен бути агресивним,  нав’язливим або надміру наполегливий.  Якщо ви все ж стали жертвою обману – сміливо звертайтеся із заявою в міліцію.

{:}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.