{:ru}Иловайский котел. Ультиматум для Порошенко{:}{:ua}Іловайський котел. Ультиматум для Порошенко{:}

{:ru}https://youtu.be/joCinpcnNMw

18 января, на Майдане Независимости в Киеве несколько десятков бойцов батальона “Донбасс” почтили память военнослужащих, погибших в Иловайском котле, и потребовали детального расследования дела с привлечением к ответственности виновных.

После минуты молчания и непродолжительной акции в память погибших под Иловайском силовиков участники АТО отправилась на улицу Банковую к резиденции Петра Порошенко, где передали свои требования. В частности, участники АТО настаивают на немедленной передаче в суд дела по Иловайской трагедии; отстранения от исполнения служебных обязанностей на время судебного рассмотрения дела и привлечения к ответственности экс-министра обороны Валерия Гелетея, начальника генштаба главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко, генерал-майора ВСУ Виктора Назарова, генерал-лейтенанта ВСУ Петра Литвина.

Бойцы “Донбасса” дали администрации президента 14 дней на исполнение требований. Но пообещали “наведываться” на Банковую ежедневно, сегодняшнюю акцию они назвали “предупредительной”.

В руках у бойцов были плакаты “Гелетей отдавал приказы, которые стали смертельными”, “Литвин – генерал Крыса! бросил парней в Иловайске! Сбежал”, “Оставил границу открытой, был в тени год”. На рукавах участников акции были повязки с надписью “Иловайск-2014”.

Военные говорят, что в обществе принято обвинять в трагедии президента РФ Владимира Путина и российскую армию, но, по их мнению, в трагедии также виновны генералы, которые полтора года назад руководили операцией.

”Назаренко предъявили обвинения, только он почему-то “скрывается” от обвинений в Краматорске на руководящей должности по ведению АТО”, — говорят военные.

{:}{:ua}https://youtu.be/joCinpcnNMw

18 січня, на Майдані Незалежності в Києві кілька десятків бійців батальйону «Донбас» вшанували пам’ять військовослужбовців, загиблих в Іловайському котлі, і зажадали детального розслідування справи з притягненням до відповідальності винних.

Після хвилини мовчання і нетривалою акції в пам’ять загиблих під Іловайськом силовиків учасники АТО вирушили на вулицю Банкову до резиденції Петра Порошенка, де передали свої вимоги. Зокрема, учасники АТО наполягають на негайній передачі до суду справи по Іловайській трагедії; відсторонення від виконання службових обов’язків на час судового розгляду справи і притягнення до відповідальності екс-міністра оборони Валерія Гелетея, начальника генштабу головнокомандувача ЗСУ Віктора Муженко, генерал-майора ЗСУ Віктора Назарова, генерал-лейтенанта ЗСУ Петра Литвина.

Бійці «Донбасу» дали адміністрації президента 14 днів на виконання вимог. Але пообіцяли «навідуватися» на Банкову щодня, сьогоднішню акцію вони назвали «попереджувальною».

В руках у бійців були плакати «Гелетей віддавав накази, які стали смертельними», «Литвин — генерал Щур! кинув хлопців у Іловайську! Втік «,» Залишив кордон відкритою, був у тіні рік «. На рукавах учасників акції були пов’язки з написом «Іловайськ-2014».

Військові кажуть, що в суспільстві прийнято звинувачувати у трагедії президента РФ Володимира Путіна і російську армію, але, на їхню думку, в трагедії також винні генерали, які півтора роки тому керували операцією.

«Назаренко пред’явили звинувачення, тільки він чомусь» ховається «від звинувачень у Краматорську на керівній посаді з ведення АТО», — кажуть військові.

{:}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.